CHAS-LABORDE (1886 - 1941) PHILEMON ET BAUCIS Encre... - Lot 110 - Euvrard & Fabre

Lot 110
Estimation :
150 - 200 EUR
CHAS-LABORDE (1886 - 1941) PHILEMON ET BAUCIS Encre non signée, légendée en marge : - Bonsoir chérie - Bonsoir mon amour, bonne nuit 28 x 21 cm Provenance : Vente Chas Laborde Bernay 27 avril 2001 n°59 Philémon et Baucis étaient un couple de vieillards qui se sont transformés en arbre à leur mort. Leur histoire est racontée dans les Métamorphoses d'Ovide : Zeus et Hermès cherchent un endroit pour se reposer et " frappent à mille portes, demandant partout l'hospitalité ; et partout l'hospitalité leur est refusée. Une seule maison leur offre un asile ; c'est une cabane, humble assemblage de chaume et de roseaux. Là, Philémon et la pieuse Baucis, unis par un chaste hymen, ont vu s'écouler leurs plus beaux jours ; là, ils ont vieilli ensemble, supportant la pauvreté, et par leurs tendres soins, la rendant plus douce et plus légère ".
Mes ordres d'achat