Armand MALHERBE (Actif entre 1899 et 1930) LA... - Lot 98 - Euvrard & Fabre

Lot 98
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
Armand MALHERBE (Actif entre 1899 et 1930) LA QUESTION DE LA SUPPRESSION DE LA PEINE DE MORT VUE DE LA PROVINCE Encre rehaussée d'aquarelle bleue signée au milieu à gauche et légendée au crayon : - Parait que la suppression de la peine de mort va être définitivement votée - Ah mais est-ce que la loi aura un effet rétroactif ? - Oui - C'est ce pauvre Louis XVI qui va être content ! 35x 22 cm André Malherbe travailla pour le Bon vivant, le Frou-frou, le Sourire, le Pêle-Mêle, le Rire, le Charivari...
Mes ordres d'achat