René Georges HERMANN-PAUL (1864-1940) A L'EXPOSITION... - Lot 82 - Euvrard & Fabre

Lot 82
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 282EUR
René Georges HERMANN-PAUL (1864-1940) A L'EXPOSITION 1900 Encre et aquarelle signée en bas à droite, titrée et légendée : - Que tout serait joli... si Mercier était seulement dictateur ! 24 x 30 cm Note : Il est probable qu'Hermann Paul fasse allusion dans ce dessin à Eugène Mercier, des Champagnes Mercier, qui avait profité de l'Exposition et du ballon captif construit pour l'occasion par Edouard Surcouf et Eugène Godard pour lancer une des premières campagnes publicitaires d'envergure en faisant peindre la marque " Champagne Mercier " en lettres de 3 mètres de hauteur sur l'enveloppe de l'appareil.
Mes ordres d'achat