Alexis BOULOT (Actif entre 1900 et 1909) SERFS... - Lot 70 - Euvrard & Fabre

Lot 70
Estimation :
250 - 400 EUR
Alexis BOULOT (Actif entre 1900 et 1909) SERFS AUTREFOIS, SERFS AUJOURD'HUI Encre de Chine signée et légendée 44 x 54 cm Mouillures et petites déchirures sans manque en bas de la feuille, trace de pli central. Le texte, d'une sensibilité sociale de qualité, au support des deux dessins est également d'Alexis Boulot. Ce superbe dessin illustre parfaitement le commentaire du Dicosolo sur l'artiste : " dessinateur humoriste, auteur d'un superbe dessin très vivant, bien composé et de bonnes idées souvent grinçantes " (Dicosolo, éd Aedis 2004 page 100). Les dessins de Boulot furent publiés dans l'Assiette au Beurre, le Sourire, le Rire, le Pêle-Mêle, la Caricature, le Frou-frou...
Mes ordres d'achat