CHAS-LABORDE (1886 - 1941) LE MUR DES LAMENTATIONS,... - Lot 63 - Euvrard & Fabre

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
CHAS-LABORDE (1886 - 1941) LE MUR DES LAMENTATIONS, vers 1938 Encre légendée non signée 29 x 20 cm Provenance : Chas Laborde, vente Bernay 27 avril 2002 n°53 (reproduit dans le Rire selon le catalogue) Ce dessin est une des plus intéressantes caricatures politiques de l'artiste, auteur du numéro spécial du Rire " Si j'étais un dictateur " dénonçant la montée du nazisme. Cette oeuvre que l'on peut dater de la fin des années 1930 est malheureusement toujours d'actualité sur l'origine multiple de l'antisémitisme. L'approche du sujet par Chas Laborde est surprenante !
Mes ordres d'achat