Jehan TESTEVUIDE (1873 - 1924) L'AMOUR EN... - Lot 44 - Euvrard & Fabre

Lot 44
Estimation :
150 - 300 EUR
Jehan TESTEVUIDE (1873 - 1924) L'AMOUR EN 1900 Encre rehaussée de crayon bleu signée en bas au centre et légendée : - Vous voyez bien qu'il ne vous aime plus... il nous laisse seuls... Il a confiance en nous ! - Je suis veuf et sans enfants depuis le train de 2h50, Madame, ... et j'ai l'honneur de vous offrir mon bras... et mon coeur - Voulez-vous mon sentiment mon cher ? Nos invités s'assomment ... ça manque de ménages à trois ! - Il s'est fait toréador... j'ai envie de me f... marchand d'oranges ! 40 x 27 cm Ces quatre scènes sur une même planche sont typiques du travail de Testevuide qui travailla pour les plus grandes revues illustrées de son époque : la Caricature, le Sourire, l'Assiette au beurre, le Frou-frou, le Rire, la Vie parisienne, Fantasio
Mes ordres d'achat