Ferdinand BAC (1859 - 1952) DESCENDANCE DIRECTE...... - Lot 27 - Euvrard & Fabre

Lot 27
Estimation :
500 - 600 EUR
Ferdinand BAC (1859 - 1952) DESCENDANCE DIRECTE... 1901 Encre de Chine, aquarelle et rehauts de gouache signé, daté et légendé : Le Vicomte - C'est mon appartement qui me donne ces rhumatismes !.. Ces dames - Déménagez ! Le Vicomte - Je ne peux pas ! Il me faut quatre mètres de hauteur pour caser l'armure de mon ancêtre... 39 x 28 cm Bibliographie : Le Journal pour tous n°11 du 16 mars 1899 reproduit sur la première page Note : Le vicomte représenté est probablement Henri de Toulouse-Lautrec qui fréquenta Ferdinand Bac ainsi que l'atteste les mémoires de ce dernier.
Mes ordres d'achat