SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de). Mémoires... - Lot 33 - Euvrard & Fabre

Lot 33
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de). Mémoires complets et authentiques du duc de Saint-Simon sur le siècle de Louis XIV et la Régene. Paris : A. Sautelet et Cie, Alexandre Mesnier, 1829. - 20 volumes in-8 (sur 21), cartonnage demi-papier bleu foncé à la bradel, dos lisse (reliure de l'époque). Formel, Bibliographie des mémoires du duc de Saint-Simon, 1982, pages 156 à 166. Première édition authentique, publiée par le général de Saint-Simon lorsqu'il eut récupéré l'intégralité du manuscrit des Mémoires. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur lithographié par Villain d'après J. Belliard, ici en frontispice du tome 20, d'un fac-similé dépliant hors texte ainsi que de deux plans dépliants (tomes 11 et 17). Il manque le dernier volume consacré à la table des Mémoires. Charnières des deux premiers volumes en partie fendues, usures à plusieurs coiffes et charnières. Rousseurs. Deux feuillets déreliés dans le volume 10.
Mes ordres d'achat