René LALIQUE (1860-1945) Deux flacons de... - Lot 421 - Euvrard & Fabre

Lot 421
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 486EUR
René LALIQUE (1860-1945) Deux flacons de la garniture de toilette «Epines» avec leur bouchon d'origine. Epreuves réalisées en verre soufflé-moulé, blanc, satiné. Bouchons en verre moulé-pressé. Signés «R. Lalique» le plus petit resigné «R. LALIQUE France» et numéroté «591» à la molette. H.: 12 cm et H.: 11 cm. (Bouchons bloqués. Eclat sur le bouchon du plus grand des deux.) Bibliographie : Félix MARCILHAC, R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit p. 343, n° 590 et 591 Voir la reproduction
Mes ordres d'achat