Importante commode marquetée d'attributs... - Lot 400 - Euvrard & Fabre

Lot 400
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 16 640EUR
Importante commode marquetée d'attributs pastoraux, corbeilles de fruits et aiguière sur fond de bois " tabac " dans des encadrements d'amarante soulignés de filets de buis ; les côtés incurvés, ainsi que les panneaux latéraux, marquetés de rosaces dans des losanges en trompe-l'oeil. Elle ouvre par cinq tiroirs dont deux larges sans traverse. Belle ornementation de bronze ciselé et doré telle que frises à godrons, canaux, chutes, cadres perlés, sabots à enroulements... Beau travail parisien de la fin du XIXème siècle d'après un modèle attribué à Jean-Henri Riesener. Plateau de marbre brèche (restauré). Haut. 100 - Larg. 166 - Prof. 65,5 cm La composition originale du meuble que nous proposons s'inspire directement d'une commode de modèle identique qui fut acquise en 1804 par le Garde-Meuble impérial pour le Palais de Fontainebleau et qui est toujours conservée dans ce même château (illustrée dans C. Baulez, " La bibliothèque de Louis XVI à Versailles et son remeublement ", in Versailles, deux siècles d'histoire de l'art, Etudes et chroniques de Christian Baulez, 2007, p.145, fig.19). Voir la reproduction
Mes ordres d'achat