Importante pendule à cadran circulaire émaillé... - Lot 382 - Euvrard & Fabre

Lot 382
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 21 760EUR
Importante pendule à cadran circulaire émaillé blanc (éclats aux trous de remontage) indiquant les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes par deux aiguilles en acier bleui dites " Breguet ". Le mouvement est renfermé dans une caisse quadrangulaire à pans coupés entièrement réalisée en bronze très finement ciselé, patiné et doré à décor en relief, sur les côtés, de chèvres se hissant sur leurs pattes arrières pour manger des pampres, en façade, de scènes à personnages représentant Robinson Crusoé désespéré sous une tente de fortune faisant face à un orage et le même personnage se fabriquant une barque près d'un limonier ; les angles de la caisse sont agrémentés de tonneaux d'où s'échappent des cactus stylisés ; la terrasse, simulant un parterre " au naturel ", supporte une superbe composition représentant la rencontre du jeune sauvage Vendredi, figuré un genou à terre, et de Robinson Crusoé, vêtu et coiffé de peaux de chèvres, tenant de la main droite un parasol et un fusil dans l'autre main ; à l'arrière de Vendredi se trouve un limonier à fruits dorés sur lequel est juché un perroquet. L'ensemble repose sur une base quadrangulaire à pans coupés en marbre vert antique soulignée d'une frise de feuilles d'eau alternées de tigettes ; enfin, quatre pieds moulurés supportent l'horloge. Epoque Consulat-Empire (manque le timbre). Haut. 55,5 cm, larg. 37 cm, prof. 15 cm Directement inspiré du célèbre roman de Daniel Defoe publié en 1719, cette pendule, illustrant la rencontre de Robinson Crusoé et de Vendredi, figure parmi les créations horlogères les plus élaborées des dernières années du XVIIIe siècle. De nos jours, parmi les rares modèles identiques répertoriés, citons particulièrement : un premier exemplaire qui est illustré dans P. Heuer et K. Maurice, European Pendulum Clocks, Decorative Instruments of Measuring Time, Munich, 1988, p.92, fig.159 ; ainsi qu'un deuxième, proposant une base en marbre rouge gri
Mes ordres d'achat