Pendule «Atala délivrant l'indien Chactas»... - Lot 380 - Euvrard & Fabre

Lot 380
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 6 144EUR
Pendule «Atala délivrant l'indien Chactas» en bronze ciselé à trois patines or, brune et verte. Le mouvement par "Gentilhomme au Palais Royal" inscrit dans un fagot de bûches surmonté d'une peau de lion. La plinthe ornée d'un bas-relief figurant la fidélité dans la mort. XIXème siècle (usures à la dorure) Haut. 41 cm - Larg. 32 cm Voir la reproduction
Mes ordres d'achat