Médaillon en émail peint polychrome représentant... - Lot 352 - Euvrard & Fabre

Lot 352
Estimation :
100 - 300 EUR
Résultat : 192EUR
Médaillon en émail peint polychrome représentant Jésus-Christ en Arbre de Vie ; contre-email bleu-vert. A la partie supérieure, Jésus-Christ assis, surmonté d'une inscription en cyrillique, entouré des quatre Evangélistes ; les branches de l'arbre portent douze saints personnages ; à la partie inférieure, Jonas sortant de la baleine. Russie, Moscou, atelier du Kremlin, troisième quart du XVIIe siècle Diamètre : 6 cm (accidents et manques en bordure) Etiquette de collection au dos Ouvrage consulté : Exposition Florence 2011, Il Tesoro del Cremlino, Palais Pitti Museo degli Argenti, cat. 58-53.
Mes ordres d'achat