Armorial aux armes du ministre de la guerre... - Lot 245 - Euvrard & Fabre

Lot 245
Estimation :
300 - 500 EUR
Armorial aux armes du ministre de la guerre d'Argenson. Abrégé chronologique et historique de l'origine, du progrès, et de l'état actuel de la maison du roi et de toutes les troupes de France, tant d'infanterie que de cavalerie et dragons, Avec des instructions pour servir à leurs histoire, & un journal historique des sièges, batailles, combats et attaques oú ses corps se sont trouvés depuis leurs institution. A Liège 1734 chez Everard. Trois volumes in 4° 583 blasons. Plein veau, dos à nerfs, aux armes, manques et accidents à la relire, rousseurs.
Mes ordres d'achat