LS Duc de PADOUE Cousin de l'Empereur Napoléon... - Lot 201 - Euvrard & Fabre

Lot 201
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 358EUR
LS Duc de PADOUE Cousin de l'Empereur Napoléon 1 er. Lettre du duc de PADOUE au Cardinal FESCH, le 22 Avril 1835 à Paris. Elle fait part de l'engagement important du duc de PADOUE dans la mission de rassembler tous les biens de l'Empereur et de les remettre en état. Il est mentionné les travaux de restauration en cours ou à venir comme par exemple le collier de la Légion d'honneur, les armes et médailles de l'Empereur. Le duc énumère au Cardinal les personnes contactées pour récupérer certains biens de l'Empereur. On retrouve par exemple Mr NOVERRAZ, valet et confident de Napoléon, Mr de TURENNE, Mr LAFFITTE et le Général MONTHOLON etc ( 3pp. ¼ in-4, adresse )
Mes ordres d'achat