LS Duc de PADOUE Cousin de l'Empereur Napoléon... - Lot 200 - Euvrard & Fabre

Lot 200
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 166EUR
LS Duc de PADOUE Cousin de l'Empereur Napoléon 1 er. Lettre du duc de PADOUE à Joseph BONAPARTE le 18 Novembre à Paris. Il intervient à propos de la succession de Madame et de l'Empereur. On apprend que de nombreux objets, tel que des tabatières en or, des médailles et des vêtements, sont dans un état déplorable. Les effets de laine sont rongés par les vers et beaucoup nécessitent une restauration urgente. Il est aussi évoqué la loi d'exil qui condamne la famille au bannissement perpétuel ainsi que la déchéance de leurs droits civils. ( 8 p. in-4 ).
Mes ordres d'achat