Révolution française. Ensemble de deux livres: -... - Lot 193 - Euvrard & Fabre

Lot 193
Estimation :
50 - 80 EUR
Révolution française. Ensemble de deux livres: - Mémoire dans lequel Necker (1732-1804), financier et homme politique genevois, ministre des Finances de Louis XVI justifie son administration et sa politique en réponse aux attaques de Charles de Calonne (1734-1802, Ministre et contrôleur général des finances de Louis XVI entre 1783 et 1787 ), son successeur. 107p. ME - On y joint "Examen de la prétendue loi fondamentale qui exclut les princes légitimes de succession à la couronne". 63p Le papier est non émargé, reliure en papier d'époque en attente de reliure.
Mes ordres d'achat