Révolution française Ensemble de 17 documents... - Lot 192 - Euvrard & Fabre

Lot 192
Estimation :
100 - 150 EUR
Révolution française Ensemble de 17 documents dans un dossier cartonné d'époque. - Rare, "Ultimatum d'un citoyen du tiers-état au mémoire des princes, présenté 1789". 37p - "Lettre à Monsieur GOBEL évêque titulaire de Lydda, et intrus de Paris", à Paris de l'imprimerie de Crapart, place St Michel, numéro 129", 16p - "De la conduite des curés dans les circonstances présentes, ou bien" à Paris, de l'imprimerie Crapart 1790. 16p. ME - "Catéchisme pratique ou instructions familières. ", à Paris, de l'imprimerie de Guerbart, libraire rue Dauphine, Hôtel de Genlis, 1791. 48p. EM - Exhortation aux vrais catholiques ", à Paris chez Crapart, imprimeur-libraire, rue d'Enfer, place Saint Michel, Numéro 129, 1792. 15p. - "Seconde lettre à Monsieur GOBEL, évêque titulaire de Lydda,à Paris chez Crapart, imprimeur-libraire, rue d'Enfer, place Saint Michel, Numéro 129, 1791. 27p. EM - "Troisième lettre à Monsieur GOBEL, évêque titulaire de Lydda,à Paris chez Crapart, imprimeur-libraire, rue d'Enfer, place Saint Michel, Numéro 129, 1791. 16p. EM - " Examen de l'instruction de l'assemblée nationale sur la constitution du clergé'. 38p. EM - "Lettre de M. l'évêque de Langres à MM. les administrateurs du département de la Haute Marne, en réponse à leur délibération du 8 Décembre 1790", 62p. EM - " Avis aux vrais catholiques ou conduite à tenir dans les circonstances actuelles", à Paris de l'imprimerie de Crapart, place St Michel, 37p. EM - "Prone d'un bon curé, fur le serment civique, exigé des Évêques, des Curés et des Prêtres en fonctions", à Paris de l'imprimerie de Crapart, place St Michel. 8p. - " L'erreur reconnue, ou profession de foi d'un citoyen de Paris sur la constitution civile du Clergé", à Paris chez la Cloye, librairie rue du Monceau, près l'Orme St Gervais et au palais royal, galerie de bois, numéro 221. 8p - " L'erreur reconnue" signé "Chez Crapart". 12p. - "Adieux de M. le curé de St Marguerite, doyen des cu
Mes ordres d'achat