Petit portefeuille en maroquin rouge Serrure... - Lot 185 - Euvrard & Fabre

Lot 185
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 4 352EUR
Petit portefeuille en maroquin rouge Serrure en fer avec sa clé d'origine. Décoré de passementeries d'or à décor floral, présence d'un monogramme SC flanqué de deux L. Intérieur en tissu vert à trois compartiment. Sous le rabat est brodé "Constantinople 1790" précédé d'une inscription en arabe que l'on peut traduir par "Ishlambul" ancien nom désignant la ville d'Istanbul . 8,5x13,5 cm. Travail de la fin du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat