Sabre de cavalerie légère Modèle 1822 modifié... - Lot 178 - Euvrard & Fabre

Lot 178
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 166EUR
Sabre de cavalerie légère Modèle 1822 modifié 1882 Garde à trois branches laitons, fusée recouverte de cuir filigrané. Lame courbe à un tranchant, poinçonnée au coq. Fourreau métal à un anneau de suspente. Accident à la garde et trace d'oxydation au fourreau. FRANCE, Epoque XIXème siècle. On y joint : Une épée de panoplie de style. Voir la reproduction
Mes ordres d'achat