Plaque en nacre d'ormeau figurant des attributs... - Lot 158 - Euvrard & Fabre

Lot 158
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 230EUR
Plaque en nacre d'ormeau figurant des attributs militaires. Décor de casque, drapeaux, tambour, carquois et faisceaux au centre d'un décor de rocailles. 8,6 x 4,9 cm Travail de la deuxième moitié du XVIIIe siècle. Quelques traces d'usures. On y joint Deux couteaux pliants lames en fer et plaquettes imitant l'écaille. Long. 22 et 14,5 cm. (Oxydations et petits accidents). Voir la reproduction
Mes ordres d'achat