Rare dague en pierre dure du XVIIème siècle Monture... - Lot 157 - Euvrard & Fabre

Lot 157
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 816EUR
Rare dague en pierre dure du XVIIème siècle Monture à garde en croix, en jaspe et laiton doré, pommeau en agate avec quelques accidents. Lame en fer en section losangique. Jeu entre les pièces. Travail français vers 1640. Cette dague fait partie d'une rare catégorie d'armes dont les montures sont en pierre dure. Oeuvre en rapport: Victoria & Albert Museum Londres "Rapier" inventaire M.14-1964. Voir la reproduction
Mes ordres d'achat