Armet de guerre français Epoque Louis XIII. timbre... - Lot 154 - Euvrard & Fabre

Lot 154
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 7 168EUR
Armet de guerre français Epoque Louis XIII. timbre en fer forgé en deux pièces, à décor d'arêtes alternées de traits, comporte un rare porte-plumaille ajouré à décor de fleurs de lys. Au sommet de la crête, un logement prévu pour recevoir un élément décoratif, probablement une fleur de lys. Le frontal reprenant le décor du timbre est percé de deux trous pour la vue chacus encadrés de six rivets en fer. le mésail décoré aux traits ourlé en sa partie supérieure comporte 45 rivets en fer ainsi qu'un anneau recevant le crochet de fixation attenant à la mentonnière également ourlée. quelques accidents et piqûres, belle patine. FRANCE, Epoque Louis XIII. Voir la reproduction
Mes ordres d'achat