Pistolet d'arçon à silex Transformé à percussion.... - Lot 149 - Euvrard & Fabre

Lot 149
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 512EUR
Pistolet d'arçon à silex Transformé à percussion. Platine à corps plat décorée au trait, signé "C.LAMBERT". Canon à double registre à pans, à décors de rocailles puis rond. Toutes garnitures argent, calotte ovoïde à décors d'un profil d'homme à l'antique à tête laurée, contre-platine (accident) à décors de rocailles. Crosse en noyer à décors végétales. Baguette type clou. Poinçonné argent. FRANCE, Epoque fin Louis XV. Long. 38 cm Voir la reproduction
Mes ordres d'achat