Icône de la Transfiguration. Flanquée de... - Lot 80 - Euvrard & Fabre

Lot 80
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 640EUR
Icône de la Transfiguration. Flanquée de 4 saints orthodoxes. Tempera sur bois entièrement peinte sur fond or, conservée sous une riza en argent (875 ) partiellement vermeillée et finement travaillée au repoussé de motifs de draperies et de nuages, et aux angles de rinceaux. Porte des poinçons apocryphes de la Maison Fabergé et de titrage russe. Accidents aux bordures, manques à la couche picturale, accidents à la riza. Travail russe de la fin du XIXe siècle. 22, 5 x 18, 5 cm. Poids brut : 70g Voir la reproduction
Mes ordres d'achat