Attribué à Hubert ROBERT (1733- 1808) Lavandières Toile Hauteur... - Lot 67 - Euvrard & Fabre

Lot 67
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 080EUR
Attribué à Hubert ROBERT (1733- 1808) Lavandières Toile Hauteur : 47 cm Largeur : 61 cm Provenance: Vente Paris, Crédit Municipal, 9 avril 1981, N° 12 (Fragonard); Vente Paris, Hôtel Georges V (Me Tajan) 20 décembre 2000; n° 62 (Attribué à Fragonard). Bibliographie: G.Wildenstein, Les peintures de Fragonard, Edition Phaïdon, 1960, N° 102. Restaurations anciennes Notre tableau semble bien etre de la même main que le tableau conservé aujourd'hui au musée d'Amiens dont il pourrait constituer un habile pendant; lui même autrefois donné à Fragonard, il a été rendu à Hubert Robert par Jean Pierre Cuzin
Mes ordres d'achat