Grigory Andreievitch SHPONKO ( Balky 1926... - Lot 47 - Euvrard & Fabre

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Grigory Andreievitch SHPONKO ( Balky 1926 - 2005) L'agronome Ivan Vladimirovitch Mitchourine distribuant des pommes aux enfants (1855 - 1935) Carton 35 x 36,5 cm Signé en bas à gauche .. Sponko Titré et annoté au verso Ivan Vladimirovitch Mitchourine est un célèbre agronome de l'époque soviétique. Autodidacte en partie, issu d'une famille de pépiniéristes, il se passionne notamment pour les techniques permettant l'amélioration des récoltes de fruits. Il soumet sans grand succès ces recherches au département de l'agriculture du tsar. En 1917, il épouse les idéaux de la révolution. Ses recherches dans le domaine de la sélection et de l'épigénétique sont considérées comme majeures par le régime soviétique. D'origine ukranienne, le peintre Shponko étudia à Kiev, où il réalisa notamment des décors pour l'Opéra.
Mes ordres d'achat