MORISON (A.). Relation Historique d'un Voyage... - Lot 139 - Euvrard & Fabre

Lot 139
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
MORISON (A.). Relation Historique d'un Voyage nouvellement fait au Mont Sinaï et à Jérusalem. On trouvera dans cette relation un détail exact de ce que l'auteur a vu de plus remarquable en Italie, en Egypte et en Arabie, dans les principales pro- vinces de la Terre-Sainte. Sur les côtes de Syrie et en Phoenicie. Dans les isles de la Méditerranée et de l'Archipel. Dans l'Asie Mineure et dans le Thrace, sur les côtes de Negrepont, du territoire d'Athènes, de la Morée et de la Barbarie. On y verra aussi en abrégé l'origine, l'étendue, la puissance & le gouvernement politique de l'Empire Othoman, avec une idée juste de la religion, du génie, des moeurs & des coutumes des Turcs. Toul, A. Laurent, 1704 ; in-4, veau brun, titre dor. sur le dos à nerfs, blason dor. au centre des plats (Rel. moderne). ÉDITION ORIGINALE du célèbre ouvrage d' A. Morison, chanoine de Bar-le-Duc qui avait entrepris ce voyage en 1697. La relation est en 3 part.: Égypte, Terre Sainte, Asie Mineure. Restaurations à quelques ff. Annotations manuscrites. Sans le faux-titre, le dernier feuillet, le portrait-frontispice et 2 cartes qui semblent toujours manquées.
Mes ordres d'achat