MÉNESTRIER (Cl. Fr.). La Devise du roy justifiée.... - Lot 130 - Euvrard & Fabre

Lot 130
Estimation :
120 - 150 EUR
MÉNESTRIER (Cl. Fr.). La Devise du roy justifiée. Paris, Michalet, 1679 ; in-4, veau brun, titre dor. sur le dos à nerfs orné et dor. (Rel. de l'époque usagée). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage divisé en deux parties, la première formée d'un discours sur la devise de Louis XIV, la seconde formant un catalogue de plusieurs centaines de devises expliquées intitulé « Le monde entier à la gloire du roi ». Illustrations gravées sur cuivre dans le texte, certaines par Étienne Gantrel d'après Pierre-Paul Sevin dont un grand bandeau montrant les Académiciens réunis autour d'une table, une lettrine et 4 représentations de médailles. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre. Sans le frontispice. Salissures et mouillures.
Mes ordres d'achat