MANUSCRIT.- COUTUMIER DU XVIIIe siècle. Remarques... - Lot 126 - Euvrard & Fabre

Lot 126
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
MANUSCRIT.- COUTUMIER DU XVIIIe siècle. Remarques sur la coutume d'Artois par Mr Hebert. S.l. n.d ; 2 forts vol. in-folio, bas. fauve, pièce de titre et tomaison sur les dos à nerfs ornés et dor. (Rel. de l'époque, endommagée). Manuscrit constitué autour d'articles relatifs à la jurisprudence, à la réglementation des mariages, des legs, des baux, des droits seigneuriaux, de l'héritage, des rentes, des testaments, etc. concernant l'Artois. Le tome I comporte 420 pp. ch. et une table alphabétique de 89 pp. ; le tome II contient 403 pp. ch., 289 pp. ch. d'Actes de notoriété et 12 pp de Table. Epidermures et un plat endommagé.
Mes ordres d'achat