LONGUS. Daphnis et Chloé. Préface de Jules... - Lot 123 - Euvrard & Fabre

Lot 123
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 2 550EUR
LONGUS. Daphnis et Chloé. Préface de Jules Claretie. Paris, H. Launette et Cie, G. Boudet, 1890 ; grd in-8, mar. brun, auteur et titre dor. sur le dos mos. et dor., plats richement décorés de cadre de listels de mar. beige avec entrelacs et motifs mos. et au centre de chaque plat une aquarelle originale présentant 2 paysages, listels int., doublé et gardes de moire lilas, tr. dor. sur témoins, couv. et dos cons., chemise demi-mar. à rabats et étui (Giraldon et Noulhac 1920). Édition établie sur la traduction de Jacques Amyot, revue, corrigée et complétée par Paul-Louis Courier. 41 compositions de Raphaël Collin gravées à l'eau-forte par Champollion. Un des 50 exemplaires sur papier à la cuve, celui-ci avec le frontispice gravé spécialement pour les exemplaires de grand luxe et les gravures en double état. On trouve reliés à la fin : le feuillet de souscription, une lettre imprimée de G. Boudet, de A. FERROUD et un extrait du LIVRE MODERNE du 10 mars 1890.
Mes ordres d'achat