LAMARTINE (Alph. de). OEuvres. Paris, Gosselin,... - Lot 109 - Euvrard & Fabre

Lot 109
Estimation :
150 - 200 EUR
LAMARTINE (Alph. de). OEuvres. Paris, Gosselin, Furne, 1832 ; 4 vols. in-8 veau cerise, pièces de titre et tomaison sur les dos à nerfs ornés et dor., cadre de guirlande et motif losangé à froid sur les plats avec fers dor. d'angle, tr. dor. (Rel. de l'époque). Portait gravé et 3 vignettes par Tony Johannot. Notre exemplaire possède le fac simile (que ne donne pas Vicaire) d'une poème autographe signé de 10 vers de l'auteur. Belle reliure romantique. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat