INCUNABLE- HEMMERLIN DIT MALLEOLUS (F.).... - Lot 89 - Euvrard & Fabre

Lot 89
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 510EUR
INCUNABLE- HEMMERLIN DIT MALLEOLUS (F.). Ejusdem variae oblectationis opuscula et tractatus (nempe, contra validos mendicantes, contra Beghardos et Beghinas, etc.. in-folio gothique de 1 feuillet (sur 2) préliminaire et 132 ff foliotés à 53 lignes, veau brun , pièce de titre sur le dos à nerfs, plats décoré à fr., traces de fermoirs (Rel. monastique de l'époque un peu usagée) Second recueil singulier et rare faisant suite à De nobilitate et rusticitate dialogus Notre édition sans date se termine par : « Gloria in excelsis » la différenciant de celle finissant par « finit feliciter » datée 1497. Notes manuscrites marginales contemporaines. Sans le titre. Travail de vers.
Mes ordres d'achat