FOUQUERAY (Ch.) et BROMFIELD (L.). La mousson.... - Lot 61 - Euvrard & Fabre

Lot 61
Estimation :
120 - 150 EUR
FOUQUERAY (Ch.) et BROMFIELD (L.). La mousson. Paris, Editions les heures claires, 1947 ; 2 vol. in-4 demi-mar. bleu, à coins, auteur et titre dor. sur les dos à nerfs , têtes dor. non rognés, couv. et dos, et étuis (Jean Etienne). Première édition illustrée de 87 aquarelles de Charles Fouqueray, dont 2 sur les couvertures, 26 hors texte et 59 dans le texte. Ces illustrations ont été reproduites à la main, dans les ateliers de Dreux Barry. Un des 746 exemplaires numérotés sur Vélin.
Mes ordres d'achat