CHATEAUBRIAND (Fr.-R. de). Vie de Rancé.... - Lot 36 - Euvrard & Fabre

Lot 36
Estimation :
150 - 200 EUR
CHATEAUBRIAND (Fr.-R. de). Vie de Rancé. Paris, Delloye, s.d., 1844 ; in-8, Bradel, demi-percal de l'époque verte à coins, pièce de titre sur le dos. ÉDITION ORIGINALE du dernier livre publié de son vivant, dans un texte correspondant à la véritable intention de Chateaubriand, qui accepterait dans la même année 1844 de retrancher certaines libertés de plume pour la seconde édition. Rousseurs.
Mes ordres d'achat