CARRE DE MONTGERON (L.B.). La Vérité des... - Lot 30 - Euvrard & Fabre

Lot 30
Estimation :
250 - 300 EUR
CARRE DE MONTGERON (L.B.). La Vérité des miracles opérés par l'intercession de M. de Paris, démontrée contre M. l'Archevêque de Sens. Cologne, les Libraires de la Compagnie, 1739-47 ; 2 vols. in-4, veau brun granité, pièces de titre sur les dos à nerfs ornés et dor. (Rel. de l'époque). 28 planches gravées (sur 31) dont une en frontispice, illustrant des manifestations « miraculeuses ». Convaincu de la réalité des prophéties convulsionnaires et ardent défenseur des miracles opérés par l'intercession du diacre Pâris, Carré de Montgeron entreprend en 1732 clandestinement ce travail qui lui prendra plus de 10 ans et lui coûtera la liberté. Quelques heures après avoir offert le premier volume au Roi et au Duc d'Orléans, il est arrêté, incarcéré par lettre de cachet à la Bastille où il restera pour le reste de sa vie. L'intégralité de la première édition de son ouvrage, soit 5 000 exemplaires, est brûlée dans les fossés de la Bastille. Le premier volume porte la mention troisième édition et le second la mention Nouvelle édition revue et considérablement augmentée par l'auteur. L'ouvrage est complet en 3 volumes. Brunissures et salissures. Manque marginal sur trois feuillets au tome 2.
Mes ordres d'achat