BRONGNIART. Sur la classification et la distribution... - Lot 24 - Euvrard & Fabre

Lot 24
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 320EUR
BRONGNIART. Sur la classification et la distribution des végétaux fossiles en général. S.l., n.d. 6 planches gravées repliées. A la suite : Résumé des travaux de la société d'histoire naturelle. Paris, Tastu, 1823. A la suite : Mémoire sur la famille des rhamnées. 1826. 6 planches.- Considérations sur la nature des végétaux. 1837.- A la suite : Rapport sur le grand prix des sciences physiques pour l'année 1856.-A la suite : Observations sur la structure intérieure du sigillaria elegans. 11 planches, certaines en couleur.- NAUDIN . Nouvelles recherches sur l'hybridité dans les végétaux. 1862. 9 planches dont 8 coloriées en partie. Ens. 2 vol. in-8, demi-vélin et demi-chag. époque. Rousseurs.
Mes ordres d'achat