BOURGET (P). Cosmopolis. Roman. Illustré... - Lot 22 - Euvrard & Fabre

Lot 22
Estimation :
200 - 250 EUR
BOURGET (P). Cosmopolis. Roman. Illustré d'aquarelles par Duez, Jeanniot et Myrbach. Paris, Lemerre, 1893 ; in-8, demi-mar. bleu à coins, auteur et titre dor. sur le dos à nerfs orné et dor., tête dor. non rogné, couv. (Semet et Plumelle). Illustrations hors et in-texte dont quelques unes en couleurs. Un des 25 exemplaires sur CHINE. On trouve relié dans l'ouvrage une liste autographe une page in-8, de textes à porter aux journaux et une lettre autographe, 3 pp in-16, signée 26 nov. 1892 donnant diverses recommandations pour leur publication. Rousseurs. Ex-libris Du Bourg de Bozas.
Mes ordres d'achat