BLAISE DE VIGENERE. La Suite de Philostrate.... - Lot 16 - Euvrard & Fabre

Lot 16
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 165EUR
BLAISE DE VIGENERE. La Suite de Philostrate. Paris, Langellier, 1602 ; in-4, mar. rouge dos orné et dor., double fil. dor. encadrant les plats avec médaillon central dor., tr. dor. (Rel. de l'époque usagée). Titre gravé. Traduction par Blaise de Vigenère des descriptions par Philostrate le jeune des tableaux mythologiques qui ornaient une galerie privée près de Naples, attribués à son grand-père Philostrate l'ancien. Note au crayon indiquant : de la Bibliothèque de Hérédia. Sans les ff. de gardes, mouillures marginales et annotations biffées au recto- verso du titre.
Mes ordres d'achat