BIBLE.- SAINTS ÉVANGILES (Les). Traduits... - Lot 15 - Euvrard & Fabre

Lot 15
Estimation :
120 - 150 EUR
BIBLE.- SAINTS ÉVANGILES (Les). Traduits de la Vulgate par M. l'abbé Dassance. Paris, L. Curmer, 1836 ; 2 vols in-8, veau bleu-nuit, titres dor. sur les dos ornés à fr. et dor., cadre de fil. dor. et motif à fr. sur les plats, , tr. dor. (Rel. de l'époque). Première édition, ornée d'un titre-frontispice de Langlois, chromolithographié par Jacquemin, 12 figures hors texte de Tony Johannot, gravées sur acier, 10 vues de la Palestine et des lieux saints, gravées sur bois d'après Marville, sur Chine monté, et 2 cartes coloriées (Palestine et Jérusalem), gravées sur acier par Flahaut, également sur Chine monté. Les figures sont encadrées par des ornements dessinés par Cavelier père, gravés par Jacquemin. Le frontispice, le bandeau et la lettrine du discours préliminaire ont été rehaussés d'or et de couleurs. Rousseurs.
Mes ordres d'achat