BENTHAM (George). Catalogue des Plantes Indigènes... - Lot 13 - Euvrard & Fabre

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 640EUR
BENTHAM (George). Catalogue des Plantes Indigènes des Pyrénées et du Bas-Languedoc avec des Notes et des Observations sur les Espèces Nouvelles ou peu connues ; précédé d'une Notice sur un Voyage Botanique fait dans les Pyrénées pendant l'été 1825. Paris, Huzard, 1826. Le Voyage de Bentham est un des tous premiers récits descriptifs de l'Andorre. Envoi autographe signé de l'auteur. GOUBE (I.-J.-C.).-Traité de la physique végétale des bois, et des principales opérations forestières. Paris, Goujon, an IX-(1801). (A la suite) LE CAMUS DE MEZIERES. Traite de la force des bois. Idem, l'auteur, 1782. 2 planches. LINNE (CH.). Systema vegetabilium secundum classes ordines genera species cum characteribus et differentiis. Gottingæ, Dieterich, 1784. Édition revue par Murray.-  MILLIÈRE (P.). Catalogue raisonné des lépidoptères des Alpes-Maritimes. Seconde partie. Cannes, Vidal, 1873. 2 planches en couleurs.-  Lépidoptérologie. Idem, 1881. 5 fasc. (sur 7 mal reliés). Iconographie et description de chenilles et lépidoptères inédits. Lyon, Pitrat, 1878. 2 vol. 12 planches en couleurs. Ens. 5 vol. in-8, demi-veau et demi-chag., titres sur les dos (Rel. de l'époque). Rousseurs.
Mes ordres d'achat