Lot 60
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 25 600 EUR

Un rare et ancien masque du Do polychrome.
Les masque du Do sortent et dansent plusieurs jours durant lors des festivités qui célèbrent la fin du ramadan et l'entrée dans le nouveau mois de Shawwal, considéré comme un don de dieu chez les populations musulmanes Mande, tel que les Dioulla, Djimini et Ligbi de la région de Bondoukou.
Ce superbe masque aux yeux mi-clos lui imprimant un fort sentiment de recueillement et de sérénité, témoigne de nombreuses utilisations et sa patine intérieure quasi laquée est un exemple du genre, cela rajouté à la préservation exceptionnelle de ses dernières peintures en font un exemple de référence.
Ligbi (aire Senoufo), Côte d'Ivoire
Bois, polychromie, usures et petits manques notamment à la bouche (casses anciennes), superbe patine d'usage
H. : 32 cm

Provenance :
Ancienne collection Maurice Garin, acquis dans la préfecture de Ferkéssedougou entre 1950 et 1955
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes