EERO SAARINEN (1910-1961) DESIGNER & KNOLL... - Lot 1161 - Euvrard & Fabre

Lot 1161
Estimation :
500 - 800 EUR
EERO SAARINEN (1910-1961) DESIGNER & KNOLL INTERNATIONAL ÉDITEUR Série Tulip, initiée en [1956] Ensemble composé d’une chaise et d’une suite de trois fauteuils pivotants. Les coques en fibres de verre thermoformées laquées blanc, les pieds en fonte d’aluminium gainés de Rilsan, les galettes tapissées de natté marron foncé. Éditions anciennes. Accidents et manques sur les bordures de dossier des fauteuils, une coque de fauteuil désolidarisée de son pied, état d’usage, taches, sauts de laque. H. 80 cm Sf
Mes ordres d'achat