TRAVAIL DES ANNÉES 1950/60 ATTRIBUÉ À JACQUES... - Lot 1149 - Euvrard & Fabre

Lot 1149
Estimation :
500 - 800 EUR
TRAVAIL DES ANNÉES 1950/60 ATTRIBUÉ À JACQUES ADNET (1900-1984) Tabouret. Le piètement constitué de quatre jambages, de section cylindrique et évoquant le bambou, réunis par une entretoise en X ; le tout gainé de cuir fauve-toux aux piqûres sellier. Les réceptions de pied en laiton et terminés par des sphères. L’assise rectangulaire tapissée de cuir fauve-roux et soulignée d’un passepoil. Usures, salissures. H. 47 cm - L. 43 cm - P. 43 cm SF
Mes ordres d'achat