GEORGES NOWAK (ACTIF SOUS L’ART NOUVEAU)... - Lot 1145 - Euvrard & Fabre

Lot 1145
Estimation :
1500 - 2500 EUR
GEORGES NOWAK (ACTIF SOUS L’ART NOUVEAU) La vigne, circa 1910 Important mobilier de salle à manger, en noyer nervuré, mouluré et sculpté et placage de noyer, composé : - D’un buffet deux-corps ; la partie basse ouvrant par deux vantaux pleins et deux tiroirs et sommée d’un plateau de marbre, la partie haute par deux portes vitrées. Prises et entrées de serrure naturalistes en bronze patiné. Les décors titres sculptés sur les portes pleines et les écoinçons de la partie haute. Estampillé du tampon monogramme à l’encre au dos. H. 197 cm - L. 140 cm - P. 48 cm - D’une desserte ; la partie basse ouvrant par deux vantaux pleins et deux tiroirs séparés par une niche. Fronton à fond de glace sculpté dans les écoinçons de la partie haute. Prises et entrées de serrure naturalistes en bronze patiné. Les décors titres sculptés sur les portes pleines et les écoinçons de la partie haute. Dessus en marbre. Estampillée du tampon monogramme à l’encre au dos. H. 133 cm - L. 121 cm - P. 47 cm - D’une table ovale ouvrant en son centre et recavant 3 allonges (fournies). Les quatre pieds mouvementés réunis par une entretoise cruciforme. Estampillée du tampon monogramme à l’encre au rEVErs du plateau. H. 73 cm - L. 125 cm - P. 104cm - D’un miroir. L’encadrement aux décors titres sculptés en écoinçons de la partie haute. Glace biseautée d’origine. Estampillée du tampon monogramme à l’encre au dos. H. 140 cm - L. 96 cm Le tout en état d’usage SF
Mes ordres d'achat