Lot 1109
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 15 120 EUR

JEAN ROYÈRE (1902-1981) DÉCORATEUR & GOUFFÉ ÉDITEUR Modèle dit « Croisillons », conçu vers [1937] Paire de chaises en hêtre teinté et verni. Les dossiers cintrés et à croisillons. Les pieds, s’amincissant vers leur réception, se prolongent, à l’arrière et en ligne brisée, en montants de dossier. Assises en léger trapèze. Éditions anciennes de la fin des années 1930. Tapisseries non d’origine. État d’usage, accidents, manques et deux renforts en équerre sus les pieds avant de l’un des sièges. Une chaise porte la plaque métallique GOUFFÉ à Paris sous la ceinture Haut. 72 cm – Long. 47 cm – Prof. 44 cm Bibliographie : - Mobilier et Décoration - N° 7 de septembre-octobre 1954. Modèles identiques reproduits page 297. - Jean Royère : décorateur à Paris - Catalogue de l’exposition éponyme au musée des Arts Décoratifs, éditions Norma & UCAD, Paris, 1999. Modèles identiques reproduits page 16. - Jean Royère - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Norma éditions, Paris, 2002. Modèles identiques reproduits pages 39 et 119. - Jean Royère, vol. 1 - Jacques Lacoste & Patrick Seguin, éditions Galerie Jacques Lacoste & Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012. Modèles identiques reproduits sur des photographies d’archive pages 228 et 230. - Jean Royère, vol. 2 - Jacques Lacoste & Patrick Seguin, éditions Galerie Jacques Lacoste & Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012. Modèles identiques reproduits dans le répertoire des modèles page 55 et sur des dessins publiés pages 149, 252-253 et 312. EF
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes