Lot 1108
5 000 - 7 000 EUR
Résultat : 7 560 EUR

Elisabeth CHAPLIN (1890-1982) Les vendanges, 1933 Huile sur toile marouflée sur panneau. Signée et datée en bas à droite. 170 x 155 cm. (Ecaillures en bas) Œuvre en rapport : Il ciclo della vita, (partie à droite), Huile sur toile 170 x 452 cm, Vente Venise, 1/12/2002, n°172. Bibliographie générale sur l’artiste : Catalogue d’exposition au Pavillon des arts et du Design de la galerie Vincent Lécuyer, 2010. Nièce du peintre français Charles Chaplin, Elisabeth Chaplin s’installe en Italie avec ses parents dès 1900 dans le Piémont. Quand en 1904 sa famille emménage à la Villa Rossi à Florence, Elisabeth visite l’atelier de Francesco Gioli et rencontre Giovanni Fattori. Son premier Autoportrait connu est daté de 1903-1904. Sa visite de la Galerie des Offices à Florence l’oblige à la copie des grands maîtres pour parfaire son auto-éducation. Son grand Portrait de famille dans un intérieur, est présenté en 1910 à la Société des Beaux-Arts de Florence obtenant la médaille d’or. En 1911, l’exposition internationale qui se tient à Rome lui permet de découvrir ses premiers Monet et Renoir, mais aussi Besnard, Denis, Signac, Vuillard et Vallotton. En 1912, elle expose ses travaux à la « Societa Promotrice » de Florence. Elle y rencontre Maurice Denis qui influence durablement son approche de la peinture. Habituée après son retour à Paris à fréquenter ces Ateliers d’Art Sacré, elle participera avec son mentor ainsi qu’avec Besnard et Desvallières à la première exposition internationale d’art sacré à Rome en 1925. Entre 1916 et le début des années 1920, elle s’installe à Rome avant de rentrer à Paris. Dès 1921, elle expose régulièrement au Salon des Artistes Français où elle rencontre un grand succès. « Les vendanges » ornait la salle à manger d’un appartement parisien Art Déco. On peut constater sur le cliché ancien la place centrale qu’occupait notre tableau. EF
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes