Lot 904
400 - 500 EUR
Résultat : 4 032 EUR

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Coffret à encens (sagedansu) en laque kimpun à décor en hiramaki-e de laque or, rouge ,argent et kirigane d’érables rougissant près de temple, cascade et ruisseau. Intérieur en laque nashiji. (Porte détachée, ferrure démontée) Dim. 10 x 8,5 x 11 cm. On y joint un petit kogo en laque kimpun à décor de en hiramaki-e de laque or et argent de coquillages sur la plage et motifs de vagues. ( Restaurations, éclats) Dim. 7,7 x 6 x 2,2 cm.Provenance : collection S. de LarragoitiEF
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes