PARIS, Manufacture de Pochet SUCRIER en porcelaine... - Lot 895 - Euvrard & Fabre

Lot 895
Estimation :
80 - 120 EUR
PARIS, Manufacture de Pochet SUCRIER en porcelaine de forme circulaire reposant sur un pied douche à trois pieds griffes, des anses figurant des têtes de personnages rehaussés de filets dorés. Marque Pochet en vert au revers. Epoque Restauration, vers 1830. (Un éclat à un pied griffe). Haut. : 21cm. PARIS On y joint . un petit ensemble MINIATURE en porcelaine composé d’une tisanière, un flacon à parfum, d’une petite soupière, d’une verseuse (restauration) et d’une tasse. Deuxième moitié du XIXème siècle. (Quelques éclats.) EF
Mes ordres d'achat