TAPISSERIE de la manufacture d’Aubusson en... - Lot 871 - Euvrard & Fabre

Lot 871
Estimation :
4500 - 6500 EUR
Résultat : 7 560EUR
TAPISSERIE de la manufacture d’Aubusson en laine et soie ayant pour thème «Le départ de l’enfant prodigue». Le sujet de cette tapisserie est emprunté aux paraboles racontées par Jésus dans les évangiles selon Saint Luc. Un jeune homme demande à son père sa part d’héritage avant de quitter le domicile familial. On le voit enfourchant son cheval devant l’assemblée attristée par son départ. A gauche de la composition, un serviteur charge les bagages du voyageur sur un cheval. La bordure à fond bleu ornée au centre d’une couronne chiffrée du double «L» flanquée de feuilles de palmes et de lions couronnés. Elle présente de nombreux cartouches rubanés de sceptre, balance de justice et épée; de sceptre et main de justice; ou encore de trompette de renommée. Signée dans la bordure inférieure M R D BANDY Manufacture Royale d’Aubusson Maître lissier BANDY Fin XVIIème ou début XVIIIème siècle. (Restaurations d’usage et d’entretien, anciennes pliures). 279 x 467 cm EVE
Mes ordres d'achat